Пн-Пт 9-18
Каталог

Что Нам Дал Интернет. Как Использовать по Максимуму Его Возможности

Бонусная программа

Содержание:

Интернет сегодня — средство для общения и развлечений, источник заработка, возможность перевода платежей и многое другое. Эта всемирная система объединяет компьютерные сети, чтобы обеспечить обработку, хранение, а также передачу информации.

Если на заре становления (на начало 90-х) в сеть входило всего несколько тысяч компьютеров, то уже через несколько лет число пользователей достигло двух десятков миллионов, а сегодня интернетом пользуется более половины всего населения Земли. В некоторых странах этот показатель давно приблизился к 100%, например, более 96% пользователей насчитали на конец 2017 года в Норвегии. Правда в некоторых странах Африки подключить интернет и пользоваться им могут не более 1% жителей (Конго, Гвинея и др.).

Возможности всемирной паутины

Если раньше пользователи получали доступ к сети только после подсоединения кабеля, то сегодня подключить домашний интернет можно без использования проводов. В первую очередь это стало возможно после того, как была изобретена технология передачи информации через WI-FI. Соответственно, увеличились и возможности.

Сегодня глобальная сеть — это не только просмотр сайтов и соцсети, для многих это работа и средство к существованию. Когда сейчас отключают по какой-либо причине связь, человек не может зарабатывать, платить по счетам, покупать товары и услуги, делать другие вещи и тогда приходится вспоминать, как он это делал до наступления эры всемирной паутины.

Когда человек решает подключить интернет дома, у него появляется множество возможностей:

  • Развлечение и общение — вы можете пользоваться соцсетями, читать блоги, получать информацию с сайтов, играть, участвовать в форумах и аукционах.
  • Обучение — всевозможные курсы, дистанционное обучение, тренинги, электронные книги помогают получить практически любые знания.
  • Оплата — если вы решили подключить услугу интернет, то у вас появляется возможность оплатить практически любой товар или услугу через сеть, взять кредит, оформить депозит.
  • Работа — в сети множество возможностей для заработка по различным специальностям, которые позволяют заниматься любимым делом, не выходя из дома.
  • Запись, оформление документов — вы получаете возможность записаться к врачу, сдать отчет в налоговую, передать документы, не выходя из дома, и все это можно сделать лишь подключив проводной или беспроводной интернет и научившись пользоваться им.
  • Интернет телевидение — при помощи всемирной сети можно смотреть телевидение, причем, если подключить интернет ТВ, то вы сможете смотреть 100 или даже 1000 каналов по более низкой цене, нежели у кабельных операторов. Подключать ТВ через интернет лучше при нормальной скорости связи, чтобы картинка шла без искажений и задержек.

Существует много других возможностей интернета, которые делают нашу жизнь удобнее, облегчают ее.

Что такое IP

Итак, вы поняли все преимущества и заказали подключение у интернет провайдера, обслуживающего ваш дом, подключение к сети. Напоминаем, что оно может быть проводное и беспроводное. Если вы не знаете, как подключить интернет через кабель, то ничего страшного в этом нет — любой оператор сделает это: мастера знают, как подключить интернет провод, делают это быстро и часто бесплатно. Затем ваш компьютер получает IP-адрес. Давайте разберемся, что это.

К всемирной паутине подключено несколько миллиардов компьютеров, и для того чтобы информация попадала по нужному адресу, было изобретено такое понятие, как IP-адрес. Каждый IP имеет уникальное сочетание из 32 последовательно записанных нулей и единиц, например, вот как это выглядит: 10001011101011110001110000010011. Эти 32 цифры делят на 4 группы и переводят в десятичный вид, получается примерно такое число: 192. 148. 10. 62. Каждое число разделено точками, диапазон цифр от 0 до 255. Таким образом, ваш компьютер получает личный адрес, и вся информация, направленная вам, доходит по адресу.

Многие пользователи спрашивают, можно ли подключить интернет, чтобы адрес менялся при каждом подключении. Отвечаем, что можно, если провайдер вам даст динамический IP. Постоянный адрес называется статическим IP.

IP-телефония

Уже достаточно давно частные пользователи и бизнес производят интернет подключение и используют IP-телефонию, которая позволяет обеспечивать связь (видео и аудио) между людьми при помощи компьютерных сетей. Она дешевле, чем разговоры по стационарным телефонам и дает возможность экономить на связи. У IP-телефонии есть ряд преимуществ:

  • Не требует установки стационарных телефонов.
  • Передает более одного звонка.
  • Определяет номер звонящего.
  • Позволяет проводить конференции.
  • Записывает разговоры.
  • Дает возможность установить многоканальный номер.
  • Позволяет осуществлять видеозвонки.
  • Помогает экономить на связи.

IP-телефония популярна в Call-центрах, офисах, в местах, где нет возможности установить стационарный телефон, но есть возможность, например, подключить интернет через WI-FI. Популярен такой тип связи и в других местах.

IP-телевидение

Если вы решили подключить интернет WI-FI, кабельный или спутниковый интернет, то у вас будет возможность смотреть телевидение через глобальную сеть, но все же учитывайте, что чем выше скорость, тем более качественное изображение вы сможете получать, поэтому предпочтение отдается проводному и спутниковому типу.

Преимущества IP телевидения:

  1. Для просмотра большого числа каналов вам не надо устанавливать спутниковую тарелку и тратить на нее деньги.
  2. Вы экономите финансы в период эксплуатации, если сравнивать с оплатой услуг кабельных операторов, так как перечисления за IP-телевидение будет происходить по более низким тарифам.
  3. В любой момент вы можете остановить просмотр, а затем, после возвращения продолжить просмотр.
  4. Можете подключать к телевизору, ноутбуку, планшету, компьютеру.

Прежде чем установить IP-телевидение, закажите у провайдера безлимитный интернет с нормальной скоростью, чтобы можно было смотреть программы или передачи без ограничений.

Всемирная сеть прочно вошла в нашу жизнь, добавила комфорта, позволила получать любую информацию за несколько секунд. Интернет дал возможность экономить деньги на связи, телевидении, на других услугах. Его развитие внесло в жизнь человека серьезные изменения и дальше нас ждут еще более весомые перемены. Мы в этом уверены.